Новые возможности лечение рака печени за границей

Всем известно, насколько незаменимым органом является печень. Она участвует в пищеварении, синтезе необходимых организму белков и, самое главное, выполняет функцию очищения крови от вредных и ненужных организму веществ. Поэтому поражение печени опухолевым процессом приводит к серьезным расстройствам в организме.

 

Виды рака печени

Проблема лечения за рубежом опухолей печени успешно решаются в онкологических клиниках за рубежом. Все опухоли печени подразделяются на две группы - первичные и вторичные. Первичные встречаются редко и чаще бывают доброкачественными – ангиомы, эпителиомы, нейрофибромы и т.д. Крайне редко встречается первичный рак печени.

Подавляющее же большинство представляют метастазы из других органов, или вторичный рак печени. Причинами развития рака печени может быть цирроз, хронические токсические воздействия алкоголя, химических веществ, имеет значение наследственная предрасположенность.

 

Симптомы рака печени

Как правило, доброкачественные и метастатические опухоли печени при небольших размерах ничем себя не проявляют и могут быть случайно обнаружены при обследовании. Болевой синдром не типичен. Растущие опухоли, расположенные у ворот печени, могут сдавливать желчные протоки и вызывать механическую желтуху. Она, как правило, развивается постепенно. Вначале отмечается желтизна склеры глаз, слизистой глотки, затем присоединяется желтизна кожи и потемнение мочи. При механической желтухе она имеет цвет темного пива.  

Опухоли, расположенные ближе к капсуле, растягивая ее, нередко способствуют разрыву печени и возникновению внутреннего кровотечения. В таких случаях возникает сильная боль в животе, падение артериального давления, учащение пульса, резкая бледность кожных покровов.

Кровопотеря из печени бывает обильной и быстро развивается геморрагический шок. Несвоевременное оказание помощи приводит к смерти вследствие кровопотери. Первичный и вторичный рак печени проявляются и общими симптомами интоксикации, характерными для всех злокачественных опухолей – потерей аппетита и веса, бледностью, резкой общей слабостью.

 

Диагностика рака печени за рубежом

При подозрении на опухолевый процесс печени, а также при наличии у больного онкозаболевания любой локализации назначается обязательное ультразвуковое исследование. При необходимости для получения более точных сведений проводится компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Используются контрастные методы исследования сосудов печени и желчных ходов – ангиография и холангиография.

При исследовании крови характерным является высокая СОЭ, повышенное содержание желчных пигментов, снижение содержание белков альбуминов, повышение уровня фермента фосфатазы, а также наличие специфических иммунных клеток – онкомаркеров.  

На высоком техническом уровне для диагностики опухолей печени и дальнейшего лечения в Израиле выполняется лапароскопия, которая позволяет осмотреть органы брюшной полости и является очень информативной.
 

Лечение рака печени в Израиле. Пересадка печени

Ведущим методом лечения рака печени в Израиле является оперативное удаление. В каждом отдельном случае выбор метода лечения рака за рубежом индивидуален. Во время удаления опухоли производится ее срочное гистологическое исследование. Если подтверждается доброкачественный характер опухоли, ограничиваются ее удалением в пределах здоровых тканей и ушиванием печени.

Если опухоль злокачественная, выполняются расширенные операции – резекция печени, удаление близлежащих лимфоузлов, удаление сальника. При невозможности удалить опухоль или при обширных ее метастатических поражениях назначается радиотерапия.

Поскольку ткань печени является очень хрупкой и легко повреждается при облучении, для лечения рака печени в онкоцентрах Израиля применяется современная уникальная методика гамма-нож, при которой точными компьютерными расчетами определяется зона облучения и здоровая печеночная ткань не повреждается. Широко применяются химиопрепараты, иммунотерапия. Одновременно проводятся мероприятия, направленные на восстановление функции печени, назначаются гепатопротекторы, проводится детоксикация с выведением лишнего билирубина.

В тяжелых случаях, особенно когда рак развивается на фоне цирроза, ставится вопрос о  пересадке печени, которая в Израиле выполняется весьма успешно. Благодаря высокому уровню диагностики и квалифицированному лечению, статистика выживаемости больных раком печени в Израиле выше чем в других странах. Цены на лечение в Израиле при этом на порядок ниже, чем в Германии или Швейцарии.

Связаться с нами