Узнайте о современных методах лечения катаракты за границей

Катаракта (помутнение хрусталика) – одна из наиболее частых причин слепоты. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире насчитывается более 40 млн. слепых людей, половина из них слепы из-за катаракты. В последнее время все большее количество людей выбирает лечение катаракты зарубежом, в странах передовых медицинских технологий. Проконсультироваться с иностранным врачом можно, заполнив контактную форму сайта "Для получения консультации врача" или зайдя на чат онлайн.

 

Стоимость лечения катаракты за рубежом

Немаловажным преимуществом лечения катаракты за границей является его доступность. К примеру, стоимость лечения в Израиле катаракты обходится намного дешевле, чем тот же курс лечения в Европе или США. Так, если пациент приезжает лечиться в Израиль лечение ему обойдется в 2-3 дешевле, чем в США и на 30-50% дешевле, чем аналогичное лечение в одной из европейских стран.

 

Лечение катаракты за границей

В том, что нет ничего дороже собственного здоровья и здоровья близких нам людей, рано или поздно убеждаемся мы все. Однако уровень медицины стран бывшего Союза не всегда может обеспечить решение проблем здоровья, особенно в том случае, когда для диагностики и лечения необходимо применение современных медицинских технологий или высочайшей квалификации врачей.

В этом случае иногда единственным выходом из сложившейся ситуации является лечение за границей. Не является исключением и катаракта.

В развитых странах распространенность катаракты среди людей старше 50 лет составляет около 15%, а в развивающихся странах распространенность помутнений хрусталика на много выше, в Индии, например, она достигает почти 40%. Из-за большой распространенности и резкого снижения зрения катаракта остается актуальной проблемой для офтальмологов всего мира.

Термином “катаракта” обозначают помутнения или изменение цвета в веществе хрусталика. Эти изменения могут располагаться в отдельных частях или полностью во всем хрусталике. В соответствии с локализацией помутнений в большей или меньшей степени уменьшается светопроводимость хрусталика и как следствие этого снижается острота зрения.

В зависимости от интенсивности помутнений и уровнем снижения зрения катаракты подразделяют на стадии – начальная, выраженная, или незрелая, зрелая и перезрелая.

Наиболее распространены так называемые старческие катаракты (около 70% от всех заболевших). Само название "старческие" указывает на то, что заболевание связывается с возрастными изменениями в  организме. Еще в древние времена люди отмечали увеличение числа помутнений хрусталика с возрастом, особенно после 55 лет.

В то же время, известно, что у 80% людей в возрасте 70–80 лет в Центральной Европе не отмечается снижения зрения, связанного с катарактой. Исследования показали, что возрастные изменения биохимии хрусталика не являются сами по себе причиной развития старческих катаракт.

 

Симптомы катаракты

Клиническая картина катаракт разнообразна и зависит от расположения и формы помутнений в хрусталике. Соответственно анатомическому строению хрусталика катаракты принято разделять на кортикальные, капсулярные и ядерные. Все эти особенности необходимо учитывать при назначении антикатарактальных средств.

Катаракта, как правило – прогрессирующее заболевание. Процесс развития помутнений в хрусталике обозначается как созревание катаракты и может продолжаться от несколько недель до нескольких лет. Если помутнения распространятся на все слои хрусталика, катаракту обозначают термином “зрелая”, если некоторые участки остаются полупрозрачными – термин “незрелая” катаракта. Проведение антикатарактального лечения возможно только в начальной и незрелой стадии катаракт.

Принятое сейчас в клиниках разделение катаракт на отдельные виды весьма условно и нуждается в конкретизации при выборе оптимального метода терапевтического или хирургического лечения.

 

Лечения катаракты в Израиле

Лечения катаракты в клиниках Израиля обычно проводится  при помощи микрохирургии. Авторитет израильских офтальмологов-микрохирургов доказан во всём мире. Среди различных микрохирургических методик, наибольшее распространение в Израиле получила интраокулярная коррекция, применяемая также в центрах офтальмологии за рубежом. К её достоинствам относятся физиологичность зрения после операции, а также отсутствие необходимости ношения толстых очковых линз или контактных линз.

До настоящего времени вопросы медикаментозного лечения катаракт остаются актуальными для изучения. Вместе с тем клинические наблюдения показывают, что в отдельных случаях при назначении антикатарактальных глазных капель наблюдатся регресс и даже полное рассасывание помутнений в хрусталиках. Наиболее успешно проводится лечение заднекапсулярных катаракт, для рассасывания которых наиболее эффективным является препарат “Квинакс”.

Связаться с нами