Прогрессивные методы лечения гипотонии за границей

Гипотония – это снижение артериального давления. В норме давление равно 120/80 мм рт.ст. Снижение его менее 110/60 принято считать гипотонией. Согласно статистике гипотонией страдает около 70% взрослого населения трудоспособного возраста. Что же такое гипотония и почему она возникает?

 

Виды гипотонии

По классификации всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – она не считается заболеванием как таковым, а является синдромом, развивающимся в силу ряда причин. Выделяют первичную гипотонию и вторичную. Вторичная гипотония – это снижение артериального давления вследствие кровопотери, сердечной недостаточности, интоксикаций, заболеваний эндокринной системы, черепно-мозговых травм и т.д.

Часто гипотонией страдают больные гастритом, язвенной болезнью, лица астенического телосложения. А вот первичная гипотония возникает вследствие снижения тонуса сосудов под влиянием различных факторов. Это, в первую очередь, малоподвижный образ жизни, приводящий к слабости мышц артерий и снижению их тонуса. Отсюда и высокая подверженность сосудов влиянию метеофакторов – атмосферного давления, отрицательных ионов, солнечной радиации.

Другим важным фактором является неустойчивость нервной системы, ее лабильность. Поэтому гипотонии чаще подвержены женщины. Вспомните множество примеров из литературы, когда изнеженные дворянки то и дело падали в обморок по любому поводу. А вот обмороков у крестьянок или сильных личностей типа Жанны Дарк или Марии Медичи в исторической литературе не описано. Проходить лечение этого заболевания лучше в центрах кардиологии за рубежом.

 

Причины гипотонии

Переутомление, хроническое недосыпание, недостаточное питание, особенно у любительниц голодных диет для снижения веса. Длительное применение седативных и снотворных препаратов также способствует расслаблению сосудов и снижению давления.

Гипотония проявляется головокружением, общей слабостью, вялостью, давящей головной болью, иногда звоном в ушах и мельканием мушек перед глазами. Иногда могут возникать даже боли в сердце и конечностях из-за недостаточного поступления в них крови.

При значительном снижении давления – ниже 90 мм рт.ст. могут возникать тошнота, рвота, потеря сознания вследствие нарушения кровообращения мозга. Часто поэтому при появлении любого из указанных симптомов необходимо обратиться к врачу для выяснения причины заболевания.

 

Диагностика гипотонии в Израиле

Лечение в Израиле гипотонии базируется, в первую очередь, на ее диагностике. Проводится тщательное обследование всех органов и систем с применением самых современных методик. Как правило, этим занимаются терапевтические клиники. Если выявляется заболевание, являющееся причиной гипотонии, то назначается, соответственно, лечение этого заболевания.

Если же серьезных заболеваний не выявлено, то лечение гипотонии в клиниках Израиля направлено на укрепление сосудистой и нервной системы. Это, в первую очередь, специальные комплексы лечебной гимнастики, позволяющие укрепить мышцы сосудов. Назначается контрастный душ с чередованием холодной и горячей воды, вследствие чего происходит то сужение, то расширение сосудов и является для них великолепной укрепляющей гимнастикой. Все эти процедуры входят в стоимость лечения в Израиле, которая зачастую намного ниже цены на лечение за рубежом.

 

Лечение гипотонии за границей

Назначается полноценная калорийная диета, содержащая витамины, минеральные, экстрактивные вещества, стимулирующие сосудистый тонус. Обязательным условием выздоровления является полноценный сон, для взрослого человека его продолжительность должна быть не менее 8 часов в сутки – именно  непрерывного сна.

Лицам с лабильной и неустойчивой нервной системой назначаются специальные тренинги у психотерапевта или медикаментозная коррекция. Среди препаратов, повышающих сосудистый тонус, предпочтение отдается растительным экстрактам – эхинококка, жень-шеня, экстракта зеленого чая, левзеи и др.

Для лечения за рубежом гипотонии широко применяются и физиотерапевтические методы – общий тонизирующий массаж, точечный восточный массаж, акупунктура, назначаются водные процедуры, грязелечение.

Профилактика гипотонии состоит в физической активности, полноценном питании и отдыхе. Ошибочно считать, что частое употребление крепкого кофе, черного чая или крепких спиртных напитков поможет избавиться от гипотонии. Все они лишь кратковременно повышают давление, а тем временем делают свое черное дело – оказывают токсическое влияние на сосуды и нервную систему.

Связаться с нами