Узнайте о возможности прохождения лечения в ведущих клиниках Израиля

Мы часто не отдаем себе отчет в том, насколько далеко продвинулась современная медицина. Болезни сердца, с которыми человек был обречен на медленное угасание, вылечиваются в три дня методом инвазивной кардиохирургии, болезни, приводящие к разрушению органов (суставов, печени, почек и т.д.), ранее бывшие приговором, больше не проблема, ведь пораженный орган можно заменить. Подумать только – ведь сейчас выживает более 90% детей с раком крови, а каких-то 100 лет назад корь уносила больше.

 

Что делает лечение в клиниках Израиля привлекательным для пациентов?

При всех достоинствах, у современной медицины есть недостаток, как ни странно, с этими достоинствами связанный самым непосредственным образом: современная медицина высокотехнологична. У старенького доктора с трубкой и чемоданчиком, в котором лежал набор лекарств на все случаи жизни, нет возможности вылечить то, с чем справляются современные врачи, однако и необходимые для этого средства больше не умещаются в чемоданчик. Иначе говоря, только высокотехнологичные, оборудованные по последнему слову медицинской науки и в соответствии с научно-техническим прогрессом клиники, могут предоставить все необходимое для эффективного лечения тяжелых заболеваний, не так давно считаемых неизлечимыми.

лечение в клиниках израиля

Врачам мало получить хорошее образование, его нужно постоянно обновлять, ведь медицина не стоит на месте, каждый день приносит открытия, каждый день совершается маленький (а иногда и большой!) шаг к преодолению боли и немощи. Зато это сочетание – грамотного врача и оборудованной клиники – может предложить пациенту очень многое. И именно это сочетание характеризует израильские клиники – недаром Израиль еще несколько лет назад вышел в лидеры медицинского туризма, и с тех пор не сдает своих позиций.

 

Как пациенту узнать цены в больницах Израиля?

Многие пациенты из-за рубежа бывают удивлены, узнав, что стоимость лечения в Израиле не определяется самой клиникой, и не устанавливается ее руководством. Цены на диагностические и лечебные процедуры во всех больницах Израиля одинаковы, и контролируются государством. Более того, это правило распространяется не только на государственные больницы, но и на частные медицинские центры. Стоимость лечения за границей в частных израильских больницах может отличаться от стоимости в общественных клиниках только за счет более широкого спектра дополнительных услуг, например консультации со специалистом мирового уровня узкой специализации, повышенного комфорта и т. п.).

Если у вас или ваших близких существует необходимость получения медицинской помощи в лучших больницах Израиля, свяжитесь с нами, заполнив онлайн-форму. Мы ответим вам в краткий срок и предоставим исчерпывающую информацию о лечении в Израиле и его стоимости применительно к конкретному диагнозу. 

 

Рейтинг клиник Израиля по мнению пациентов

В Израиле здравоохранение относится к приоритетным направлениям с момента создания государства, государственная помощь заключается не только в финансировании, но и контроле (в том числе контроле цен), и в обеспечении безвизового режима для пациентов из многих стран. Теперь Министерство здравоохранения Израиля еще и публикует беспристрастный рейтинг израильских клиник, критерий, по которому оценивается клиника, является качество обслуживания пациентов.

Следует отметить, что качество обслуживания определялось несколькими параметрами (например, скоростью катетеризации при инсульте или временем введения антибиотика после операции по поводу перелома шейки бедра), и рейтинг составлялся отдельно по каждому из параметров. Эта форма оказалось наиболее объективной и честной, так как израильские клиники все отличаются высоким уровнем, и в то же время у каждой из них есть своя специализация – область, в которой медицинский центр особенно преуспевает. Например, медицинский центр «Меир» считается лучшим местом для проведения гистерэктомии, клиника «Шиба» известна успехами в лечении онкозаболеваний, а МЦ «Рамбам» – один из самых передовых центров неотложной помощи и реанимации на Ближнем Востоке и т. д.

клиники израиля

Тем не менее, было интересно свести все данные и определить лидера, и, конечно же, это было сделано на основании данных, предоставленных Министерством здравоохранения. Таким лидером оказалась клиника Адасса.

Рейтинг лучших клиник Израиля

Название

Регион

Клиника «Адасса»

Айн-Керем, Иерусалим

Клиника «Меир»

Кфар-Саба

Медицинский центр «Рамбам»

Хайфа

Больница Западной Галилеи

Нагария

Больница «Халаль»

Яффа

Медицинский центр «Ихилов»

Тель-Авив

Больница «Сорока»

Беэр-Шева

Клиника «Кармель»

Хайфа

Клиника «Каплан»

Реховот

Медицинский центр «Бейлинсон»

Петах-Тиква

Больница «Шиба»

Рамат Ган

Больница «Шаарей Цедек»

Иерусалим

Интересно, что составление рейтинга больниц от Министерства здравоохранения Израиля, привело к «побочному эффекту» – клиники стали стремиться улучшить свои показатели. Так, известно, что при инсульте критично важно, чтобы пациент получил специализированную помощь в течение первых 3,5-4 часов после того, как инсульт произошел. Израильские врачи считают, что катетеризация при инсульте должна проводиться в первые 90 минут. В 2014 году, когда этот показатель стал публиковаться при оценке качества медицинского обслуживания, он составил 68%, т.е. в 68% случаев катетеризация действительно проводилась в течение первых 90 минут после инсульта. На следующий год этот показатель составил уже 79%, а в 2016 – 86%.Разумеется, рейтинг неполон – в нем приняли участие только общественные (государственные) медицинские учреждения, частные клиники, хотя они тоже контролируются государством, в нем не отражены.

 

Особенности финансирования лечения в клиниках Израиля

Еще одним, на этот раз условным, рейтингом можно считать публикацию данных о результатах финансовой деятельности клиник Израиля по обслуживанию пациентов из-за рубежа. Это еще одно, возможно, самое важное подтверждение того, что Израиль – мировой лидер в области медицинского туризма. В целом ежегодная прибыль от лечения зарубежных пациентов составила порядка 226 млн долларов, что на 60% выше, чем более ранние показатели.

Выяснилось, что наибольшей популярностью среди иностранных пациентов пользуется, так сказать, флагман израильского здравоохранения, клиника Шиба Тель-а-Шомер. Ежегодная прибыль этого госпиталя от медицинского туризма составляет сейчас около 43 млн долларов.

Рейтинг клиник-победителей по количеству полученной от зарубежных пациентов прибыли выглядит следующим образом:

  1. Больница «Шиба Тель-а-Шомер» (Рамат Ган) – 43 млн долларов;
  2. МЦ «Ихилов» (Тель-Авив) – 35 млн долларов;
  3. Клиника «Бейлинсон» (Петах-Тиква) – 13 млн долларов;
  4. МЦ «Рамбам» (Хайфа) – 9 млн долларов;
  5. Больница «Асаф а-Рофе» (Беэр Яаков) – 6 млн долларов;
  6. Центр педиатрии «Шнайдер» (Петах Тиква) – 4,5 млн долларов.

Несмотря на достаточно лояльный визовый режим для иностранных пациентов, приезжающих в Израиль с целью лечения за границей, Министерство здравоохранения считает, что излишне строгий пограничный контроль лишает страну прибыли, оцениваемой примерно в 23 млн долларов. Отметим, что гражданам Украины и России для получения медицинской помощи в Израиле визы не требуются.

 

Отзывы о лечении в больницах Израиля

Составить мнение об успешности лечения в Израиле проще не по сухим цифрам статистики, а читая отзывы реальных людей, тех, кто предпочел лечиться в Израиле, а не в родной стране по той или иной причине.

Итак, лечение в Израиле – отзывы пациентов, оставленные на нашем сайте:

отзывы о клиниках израиля«В 2015 году в нашей семье случилась беда, у дочери обнаружили злокачественную матки. Удар был тем сильнее, что десятью годами ранее она уже лечилась от рака молочной железы, мы только вздохнули с облегчением, что ужас позади – и вот новый удар. Не понаслышке зная о лечении в отечественной онкологии, приняли решение ехать в Израиль, в клинику Ихилов. Ужас расступился уже через несколько дней, израильские врачи нам сказали, что катастрофы нет, и вопрос о жизни и смерти даже не стоит, однозначно положительный результат при условии безотлагательного лечения. Не могу вам передать, как важно мне это было услышать. Что я хочу сказать сейчас, по прошествии некоторого времени, когда эмоции отстоялись: это медицина будущего. Если есть шанс на то, чтобы вытащить человека из лап смерти, израильские врачи им воспользуются. Прекрасный Ихилов нас спас, операция прошла успешно и так как-то незаметно, быстро и без страданий. Дочь получила то лечение, которое было недоступно нам дома, и дело не в цене, а в технологиях – вот почему израильские врачи могут давать гарантии, они полагаются не на случай, а на умение и опыт. Спасибо!»

Ольга Дмитриевна К., Саратов

отзывы о больницах израиля«Диагноз «рак прямой кишки» застал меня врасплох. Стал остро вопрос о прохождении лечения рака прямой кишки за границейПометавшись и поизучав информацию в интернете, решил ехать в Израиль и лечиться там. Очень уж пугала меня перспектива провести остаток жизни инвалидом с недержанием кала. Я лечился в клинике Шиба, она считается одной из лучших в Израиле, и по сути это не клиника, а целый город. Здесь все сделано для людей, все, чтобы им помочь. Лечение мне помогло, сейчас я практически здоров. Жаль, что лечение такого уровня недоступно у нас, и как хорошо, что есть возможность выбирать, где лечиться».

И. Горностаев, Москва

 

Приоритетные направления больниц Израиля

Медицинских туристов, приезжающих в Израиль, можно разделить на 2 типа:

  1. Люди, нуждающиеся в небольшой коррекции внешности, желающие пройти обследование, профилактический курс или же получить оздоровительный отдых.
  2. Люди с тяжелыми патологиями, для которых жизненно важно получить, например, качественное лечение рака в Израиле, или пройти реабилитацию после тяжелой травмы.

диагностика и лечение в клиниках израиля

Исходя из этого, приоритетными, т.е. наиболее популярными у медицинских туристов направлениями, являются:

  • Эстетическая медицина: пластическая хирургия, антивозрастная терапия, стоматология, лечение ожирения (в том числе и бариатрическая хирургия);
  • Оздоровительный отдых на Мертвом море (особенно востребован у пациентов, страдающих псориазом, нейродермитом, склеродермией, витилиго, ревматоидным артритом и т.п.);
  • Профилактическая диагностика: общие и специализированные обследования организма;
  • Онкология (в особенности онкоурология, онкогематология, онкогинекология, онкология детского возраста);
  • Нейрохирургия;
  • Ортопедия (эндопротезирование, операции на позвоночнике);
  • Урология и нефрология;
  • Хирургия;
  • Педиатрия;
  • Реабилитация.

Выше уже упоминалось о том, что при общем высоком уровне, некоторые многопрофильные медицинские центры имеют определенную специализацию – то направление, которое в данной клинике представлено наиболее передовыми методами. Обычно это связано с тем, что крупные израильские медицинские центры занимаются не только клинической практикой, но и являются базами научно-исследовательских центров, разрабатывающих то или иное направление. Так, клиника Ихилов широко известна в научном сообществе как центр изучения меланомы – недавно здесь был осуществлен прорыв в лечении этого грозного заболевания, прозванного «королевой опухолей». Клиника Шиба далеко за пределами Израиля имеет славу ведущего кардиоцентра, здесь была осуществлена первая в стране трансплантация сердца, и т.д. Поэтому конечно же, рейтинги популярности довольно условны, однако они важны не только для потенциальных пациентов, но и для самих представителей здравоохранения, т.к. позволяют беспристрастно оценить деятельность клиники, определить слабые и сильные места, тем самым придав направление усилиям, ведь совершенству нет предела.

 

Критерии оценки государственных клиник Израиля

Недавно министерством здравоохранения был проведен опрос среди пациентов, которые были госпитализированы в государственные медицинские центры Израиля. Предметом опроса было качество медицинского обслуживания, которое предоставляют клиники Израиля. В результате был составлен рейтинг клиник Израиля, который помогает сделать выбор пациентам, готовящимся пройти курс лечения. Выбирая медицинское учреждение из топ-10 клиник Израиля, можно не сомневаться в высоком уровне обслуживания.

Было опрошено 500 пациентов из 11099 израильтян, госпитализированных в государственные клиники. Всего было шесть вопросов, подобранных главой отдела контроля качества обслуживания министерства здравоохранения Аелет Гринбаум-Аризон.

В результате опроса обнаружилось, что пациенты больше всего довольны обслуживанием в больницах:

  1. «Бейлинсон» в Петах-Тикве;
  2. «Шиба» в Тель ха-Шомере;
  3. а также в медицинском центре «Кармель» в Хайфе.
  4. После этих медицинских учреждений в порядке убывания идут:
  5. больница «Рамбам» в Хайфе;
  6. «Ха-Эмек» в Афуле;
  7. «Шаарей цедек» в Иерусалиме;
  8. «Мааяней Йегошуа» в Бней-Браке;
  9. «Бней-Цион» в Хайфе.

Нижние позиции занимают больницы «Ланиадо» в Нетании и «Каплан» в Реховоте.

Подобный опрос проводится уже третий год подряд. Его результаты показывают, что удовлетворение качеством медицинских услуг постоянно растет, несмотря на то, что израильские клиники переполнены и мест часто не хватает.

Респондентов просили оценить государственную медицину Израиля по стобалльной системе.

Вот средние результаты опроса:

  • отношение врачей и медицинского персонала к пациентам — 84;
  • качество медицинского обслуживания — 80;
  • предоставление разъяснений и информации касательно лечения — 80;
  • непрерывность обслуживания — 78;
  • общая атмосфера — 76.

Следует отметить, что в этом году эти показатели более высокие, чем в прошлом и позапрошлом годах.

Лидирующими отделениями по оценкам опрошенных пациентов стали хирургические. Они получили оценку 80 баллов. Последние места заняли регистратуры и приемные отделения, которые были оценены в 69 баллов.

 

Лучшие государственные больницы в Израиле

Выбирая лечение за границей, стоит обратить внимание на составленный рейтинг государственных клиник Израиля. Лидирующей больницей является «Бейлинсон». Это многопрофильное учреждение, в число приоритетных отраслей больницы входят онкология, нейрохирургия, кардиология, травматология, ортопедия, трансплантология.

Отделение кардиоторакальной хирургии больницы «Бейлинсон» известно далеко за пределами Израиля как наиболее крупное. В больнице также находятся такие известные медицинские учреждения, как институт печени, клиника пластической хирургии, геронтологическая клиника.

Еще одна из лидирующих больниц — «Шиба» является самым крупным медицинским учреждением Израиля. Здесь не только лечат более миллиона пациентов ежегодно, но проводят около четверти всех медицинских исследований в Израиле.

Приоритетные области исследований больницы «Шиба» включают генетику и онкогенетику, онкологию, онкохирургию, кардиологию, неврологию, гематоонкологию, иммунологию, терапию стволовыми клетками. Выдающихся результатов специалистам клиники удалось достичь в изучении сахарного диабета, аутоиммунных заболеваний, болезни Альцгеймера, нейродегенеративных заболеваний.

Медицинский центр «Кармель» тоже ведет активную научно-исследовательскую работу, а также занимается преподавательской деятельностью на базе известного израильского института «Технион». В клинике 30 отделений, где принимают до 80 тысяч пациентов ежегодно.

Одна из ведущих израильских клиник «Рамбам» известна применением самых современных и эффективных методов лечения онкологических заболеваний. Здесь успешно лечат как граждан Израиля, так и пациентов из других стран.

В клинике проводится лечение новейшими методиками, которые требуют специального разрешения национального регуляционного центра. В клинике «Рамбам»зачастую помогают даже тем пациентам, которых врачи считали безнадежными у них на родине.

Результаты опроса пациентов по качеству медицинских услуг позволят клиникам определить слабые места и еще улучшить уровень обслуживания в следующем году.

Связаться с нами