Техника проведения ламинопластики за границей

Сегодня многие страны мира, известны своими нейрохирургическими клиниками, где успешно выполняются сложнейшие операции на позвоночнике и спинном мозге.  Одной из таких операций является ламинопластика. Ламина или дужка - это составная часть позвонка, имеющая форму дугообразной пластины.

 

Что такое ламинопластика?

От тела каждого позвонка кзади отходят по две дужки – правая и левая. Сзади дужки замыкаются, образуя контур отверстия, передней стенкой которого является тело позвонка, боковыми и задней стенками – сомкнувшиеся дужки. В совокупности позвонки с дужками, располагаясь в виде цепочки один над другим, образуют трубчатую полость – спинномозговой канал. Уже из самого названия канала становится понятным, что в нем располагается спинной мозг.

Он проходит вдоль всего позвоночного столба, и на уровне межпозвонковых пространств сегментарно от него отходят справа и слева нервные корешки ко внутренним органам, мышцам, костям, коже. Спинной мозг - как бы связующее звено между телом и головным мозгом, несущее в него всю информацию об организме и отвечающее за движения, чувствительность и нормальное функционирование различных органов.

Получается, что такой важный орган, как спинной мозг, надежно защищен сплошной костной стенкой, образуемой спереди – телами позвонков, с боков и сзади – сросшимися дужками. При лечении за границей различных заболеваний приходится удалять дужки – чтобы уменьшить давление в спинномозговом канале, или для доступа к спинному мозгу и его оболочкам при выполнении хирургических вмешательств. Такая операция называется ламинэктомия. А операция восстановления дужек после ламинэктомии, или операция по их изменению и называются ламинопластикой. Проводится такая процедура в ведущих клиниках Израиля и других стран.

 

Показания к ламинопластике

Ламинопластика выполняется в следующих случаях. После удаления дужки с целью доступа для операций на спинном мозге или позвоночнике – удаление опухоли, диска, замена диска, замена позвонка – дужка восстанавливается. При условии, если спинному мозгу больше не угрожает сдавливание, выполняется фиксация новой дужки. При лечении в Израиле неоперабильных опухолей спинного мозга и его оболочек, а также при сужении спинномозгового канала, костных разрастаниях  выполняется изменение дужки, увеличение ее диаметра с целью уменьшить давление на спинной мозг.

 

Техника проведения ламинопластики за границей

Замена дужки может выполняться из аутотрансплантата – собственной кости больного. Хирург выкраивает дужку из гребня подвздошной кости и фиксирует к позвонку. Это не наносит вред здоровью, однако требует проведения двух операций – на позвоночнике и на подвздошной кости. Поэтому большее распространение получили синтетические протезы из керамики или титана, как более надежные. К тому же такая операция занимает меньше времени. От того, какая тактика проведения операции выбрана, зависит и стоимость лечения в Израиле, Германии или другой стране.

Если у больного имеется опухоль спинного мозга, которую нельзя удалить, или развился стеноз – сужение позвоночного канала, то для уменьшения давления и предупреждения повреждения спинного мозга выполняются различные варианты увеличения радиуса и длины дужки. Как правило, пластика в этих случаях выполняется сразу на нескольких позвонках, т.е. на всем участке сужения канала.

Дужки рассекаются в одном или нескольких местах и вставляются нужного размера пластины – керамические или титановые, которые фиксируются к кости дужки и удлиняют ее, тем самым расширяя канал на нужном участке и уменьшая давление в нем. Одновременно выполняется осмотр стенок канала и удаление костных разрастаний, шипов.

Ламинопластика может выполняться в любом отделе позвоночника – шейном, грудном, поясничном. Сама операция является очень деликатной, сопряжена с опасностью повреждения нервных волокон спинного мозга и его корешков. Но в нейрохирургических клиниках за рубежом эта операция выполняется на высоком профессиональном уровне. Тем более, что для пластики дужек применяются самые современные и надежные синтетические протезы, поставляемые лучшими производителями мира.

Связаться с нами