Диагностика и лечение опухолей тимуса в Израиле

Опухоли тимуса – редко встречающееся заболевание. Тимус – вилочковая железа, расположенная за грудиной, входит в группу органов переднего средостения и расположена впереди сердца, аорты, трахеи.  Состоит из двух долей – правой и левой, объединяющихся с одной стороны и как бы образующих форму вилки.  

Доброкачественные тимомы и функция тимуса

Функция ее состоит в выработке иммунитета, а именно Т-лимфоцитов. Она также оказывает влияние на органы внутренней секреции и обменные процессы в нервной системе. Состоит из лимфоидной ткани и эпителиальной.

Соответственно, и опухоли могут быть эпителиальными и неэпителиальными, но все они называются тимомами.  Они могут быть доброкачественными и злокачественными.  Доброкачественные тимомы встречаются только в 10-20% случаев и встречаются преимущественно у лиц старше 50 лет. 

Симптоматика опухолей тимуса

Доброкачественные опухоли тимуса, как правило, протекают бессимптомно и часто выявляются только при обследовании больного. Они не склонны к быстрому росту, но по достижении больших размеров за счет сдавления гортани, пищевода может быть кашель, одышка, поперхивание во время еды или питья. 

Злокачественные тимомы характерны прорастанием в соседние органы средостения -  бронхи, пищевод, перикард, в крупные нервные стволы и сосуды. Соответственно возникают и симптомы нарушения дыхания, кровообращения, затруднение прохождения пищи и т.д.

Поскольку вилочковая железа влияет на обменные процессы в нервных волокнах, то в ряде случаев при ее опухолях может развиться синдром миастении – нарушение иннервации мышечной системы.

Проявляется он слабостью мышц, вялостью, снижением их тонуса, в тяжелых случаях и атрофией. Характерно поражение мышц лица, шеи. Слабость глазных мышц может вызвать косоглазие, слабость мышц языка – замедление речи, снижение тонуса мимических мышц приводит к неподвижному, маскообразному выражению лица.

Может быть нарушение акта жевания, глотания. В тяжелых случаях развивается общая мышечная слабость. Существует отдельное аутоиммунное заболевание миастения, не связанное с опухолевым процессом.  Но при обследовании больного миастенией следует всегда учитывать вероятность наличие опухоли в вилочковой железе.

Диагностика опухолей тимуса в Израиле

Для диагностики опухолей тимуса в Израиле применяется рентгенологическое исследование, причем более достоверной является компьютерная томография. При подозрении на опухоль вилочковой железы назначается ядерно-магнитно-резонансное обследование, определяющее точные размеры, расположение, характер распространения опухоли, а также  состояние органов и лимфатических узлов средостения.  

При необходимости выполняется медиастиноскопия – осмотр средостения специальным фиброоптическим аппаратом медиастиноскопом посредством пункции, выполняется биопсия вилочковой железы.  Проводится обследование органов грудной клетки и средостения – сердца, легких, для определения возможного наличия в них метастазов.  Современные методы лабораторного исследования крови позволяют определить количество иммунных клеток, онкомаркеров. Для злокачественных опухолей тимуса характерны высокие цифры СОЭ.

Методы лечения опухолей тимуса в Израиле

Выбор метода лечения опухолей тимуса в Израиле осуществляется на базе тщательно проведенного обследования. Ведущим методом является хирургический. При подтверждении доброкачественного характера опухоли применяются органосохраняющии операции – удаление новообразования, резекция тимуса.

Полное удаление железы приводит к развитию описанного выше синдрома миастении. Если опухоль злокачественная, выполняется полное удаление железы с прилежащими лимфоузлами средостения. При прорастании ее в трахею или перикард выполняются операции резекции этих органов с последующей пластикой.

При лечении злокачественных опухолей тимуса в Израиле обязательно применяются радиотерапия и химиотерапия. При неоперабильности опухоли, невозможности выполнить ее удаление за счет распространения по средостению, эти методы лечения являются ведущими. Высокий технический уровень медицинской аппаратуры израильских онкологических центров позволяет применять методику гамма-ножа, брахитерапию – локальное воздействие лучами на орган путем введения специального электрода.

При невозможности оперативного лечения опухолей тимуса в Израиле применяется также метод фотодинамической терапии – разрушение лазерным лучом после накопления в ткани железы специального светочувствительного вещества. В итоге лечение такой  редкой  и малоизученной  патологии, как опухоли тимуса, в Израиле осуществляется на высоком профессиональном уровне и является эффективным.

Связаться с нами