Передовые методы лечения рака яичка за границей, о которых нужно знать

Рак яичка – не столь распространенное заболевание и составляет всего 1% в структуре злокачественных опухолей у мужчин. Однако ввиду его опасности, быстрого роста и метастазирования, каждый мужчина должен быть информирован о причинах его возникновения, профилактике, и самообследовании с целью раннего выявления.

 

Факторы риска и причины рака яичка

Заболевают, как правило, мужчины молодого возраста – от 14 до 40 лет, т.е. в период наибольшей гормональной активности. Чаще всего опухоль развивается из эпителия семенных канатиков и называется семиномой. Причиной ее развития могут быть травмы яичка, крипторхизм – задержка яичка в паховом канале или в брюшной полости, вредные токсические воздействия, ионизирующая радиация.

Мужчины также должны знать, что отказываясь от оперативного лечения за границей по поводу крипторхизма, они подвергают себя риску заболеть раком. Яичко, находящееся внутри тела, подвергается постоянному воздействию более высокой температуры, а часто и сдавливанию.

В норме у новорожденного допустим крипторхизм, но яички постепенно опускаются в мошонку к концу первого года жизни. Если этого не произошло, на втором году жизни ребенок обязательно оперируется. Яичко – наружный орган, доступный для обследования. Каждый мужчина обязан периодически проводить осмотр и ощупывание яичек и в случае их увеличения, уплотнения или наличия узелков, бугристостей, немедленно обратиться к урологу.

 

Симптомы рака яичка

Увеличение яичка в размерах, его уплотнение, бугристость каждый, внимательно относящийся к себе мужчина,  может обнаружить самостоятельно и немедленно обратиться к урологу. Боль не характерна и появляется уже в поздних стадиях заболевания. Возможны нарушения половой функции в зависимости от вида опухоли и гормонального фона. Если усилена выработка андрогенов, развивается избыточное оволосение, повышенное половое влечение.

Если же гормональная активность подавляется, то наоборот, снижается либидо, увеличиваются грудные железы, меняется тембр голоса. Однако эти нарушения редко бывают выраженными за счет компенсации гормонального фона другим, здоровым яичком.

При наличии метастазов опухоли  в тазовые  лимфоузлы,  возникают боли в поясничной и паховых областях, внизу живота, нарушение мочеиспускания за счет сдавливания мочеточников. Характерны ранние метастазы в легкие, что проявляется сухим кашлем. Метастазы в области ворот печени могут вызвать появление механической желтухи.

 

Диагностика рака яичка за границей

Поскольку яичко расположено снаружи, его обследование не представляет трудностей. При ощупывании опытный врач всегда определит изменения поверхности, наличие узелков, уплотнений. Производится биопсия с гистологическим исследованием, подтверждающим диагноз. Биопсия - самый информативный диагностический метод, используемый при лечении рака за рубежом. С учетом быстрого распространения и метастазирования проводится обследование всех внутренних органов – рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости, компьютерная и магнитно-резонансная томография органов таза, забрюшинного пространства. При исследовании крови характерно значительное повышение СОЭ, наличие специфических онкомаркеров. В анализе мочи может быть обнаружен белок, кровь, в семенной жидкости атипичные клетки. После постановки диагноза может быть рассчитана итоговая цена лечения за границей.

 

Лечение рака яичка в Израиле

Еще недавно рак яичка – семинома - считалась самой злокачественной опухолью, дающей большой процент смертности. Ситуация изменилась с развитием медицинской онкологической науки и внедрению новых эффективных методов лечения. Безусловно, главным звеном в лечении в Израиле рака яичка является его удаление вместе с придатком. Оставшееся здоровое яичко вполне компенсирует половую и детородную функцию.

Однако в 5% случаев встречается поражение обоих яичек, и приходится выполнять двустороннюю операцию у молодых мужчин. В этих случаях, если мужчина собирается иметь детей, до операции консервируют его сперму для дальнейшего искусственного оплодотворения. Если поражение второго яичка опухолью незначительное, применяется локальное лучевое воздействие гамма-ножа на опухоль, чтобы сохранить гормональную функцию.

При наличии метастазов эффективной является химиотерапия, лучевая терапия. Если удалены оба яичка, назначается заместительная гормональная терапия.  Эффективность лечения рака яичка в клиниках Израиля на сегодняшний день, благодаря высокому уровню онкоурологии, химиотерапии и радиологии, составляет 92-95%. А это значит, что почти всем  мужчинам, прошедшим лечение в израильских клиниках , возвращено здоровье и радость полноценной жизни. При этом стоимость лечения в Израиле не является завышенной.

Связаться с нами