Узнайте, какие методы лечения атеросклероза за границей используются сегодня

Атеросклероз – наиболее распространенное заболевание сосудов, являющееся самой частой причиной смертности, инвалидности и настоящим бичом нашего времени. По данным всемирной организации здравоохранения им заболевают 75% мужчин и 35-40% женщин в возрасте от 35 лет, а после 50-55 лет эта цифра приближается к 100%.

 

Что такое атеросклероз?

Слово атеросклероз в переводе с греческого означает уплотнение жира, ateros – жир, sclerosis – уплотнение, затвердение. На внутренних стенках артерий образуются плотные атеросклеротические бляшки, которые закупоривают их просвет и затрудняют прохождение крови.

Атеросклероз – системное заболевание, поражающее сосуды всего организма. У разных людей он бывает более выраженным в различных органах. У одних больше поражаются сосуды сердца, у других – головного мозга, конечностей, у третьих – аорта и сосуды брюшной полости, почек. Отсюда и возникают такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга, аневризма аорты, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и пр.

Атеросклероз является настоящей эпидемией, захватившей промышленно развитые страны, северные и западные страны, где быстрый темп жизни, частые стрессовые ситуации, широко распространены такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя, а предпочтение в питании отдается высококалорийной пище, содержащей большое количество углеводов и жиров.

Значительно реже атеросклерозом заболевает население южных и восточных стран, где более умеренный темп жизни, а в рационе питания присутствует большое количество овощей, фруктов, морепродуктов и зелени. Население сельских районов меньше подвержено заболеванию, нежели жители больших городов. Следовательно, предрасполагающими факторами к развитию атеросклероза являются высококалорийная пища с большим содержанием жиров, малоподвижный образ жизни, стрессовый фактор, употребление алкоголя, курение.

 

Что же происходит в артериях при атеросклерозе?

Что же происходит в артериях при атеросклерозе? В суженных сосудах под влиянием стресса, никотина или алкоголя замедляется ток крови, откладываются на стенках жировые вещества в виде холестериновых или атеросклеротических бляшек, которые закрывают просвет сосуда и препятствуют нормальному поступлению крови в органы и ткани. Наиболее часто поражаются коронарные артерии сердца и артерии головного мозга, вызывая, соответственно, ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда, склероз сосудов головного мозга, инсульт.

 

Методы диагностики и лечения атеросклероза в Израиле

Поэтому лечение в Израиле атеросклероза проводится на самом высоком уровне с применением новейших достижений современной мировой медицины. Обследование больных проводится в специализированных сосудистых центрах, располагающих широким арсеналом диагностических и лечебных средств. Наряду с лабораторными методами, выявляющими содержание липидов /жиров/ в крови, применяются методы сосудистой диагностики – контрастная компьютерная ангиография.

По катетеру в сосуд вводится контрастное вещество, которое, заполняя сосуд, дает полную картину его состояния, уровня и степени сужения. Это обследование и является определяющим в выборе метода лечения за рубежом. При лечении атеросклероза в клиниках Израиля широко применяется эндоваскулярная хирургия. Через зонд вводится катетер-манипулятор, расширяющий сосуд в месте его сужения.

Во избежание обратного сужения через тот же катетер вводятся так называемые «манжетки-распорки». Метод не требует оперативного вмешательства и довольно эффективен. При обширных и значительных поражениях сосудов склерозом выполняются операции по замене сосудов. С успехом применяются дакроновые сосудистые протезы, которые подбираются индивидуально для каждого органа.

 

Медикаментозное лечение атеросклероза за границей

Среди медикаментозных средств для лечения атеросклероза нижних конечностей за рубежом применяются современные препараты, снижающие содержание холестерина в крови и его выработку в печени. Это препараты группы статинов, полиненасыщенные жирные кислоты, омега и др. Назначаются медикаменты, улучшающие реологические свойства крови и ее циркуляцию – антикоагулянты, никотиновая кислота, а также сосудорасширяющие средства, витамины и симптоматическое лечение для снятия болевого синдрома, нормализации функции пораженного органа.

Довольно часто и, как правило, у заядлых курильщиков, поражаются сосуды верхних нижних конечностей. Развивается облитерирующий атеросклероз, часто приводящий к гангрене и к ампутации конечности. Поражение склерозом аорты приводит к истончению ее стенки и формированию аневризмы брюшной аорты – расширению под воздействием высокого давления. Это опасно разрывом аорты, который приводит к внезапной смерти. Склероз брюшной аорты приводит к нарушению функции органов брюшной полости, часто к омертвению больших участков кишечника, когда даже своевременно выполненная операция не дает эффекта.

Таким образом, атеросклероз – довольно опасное заболевание и профилактика его играет очень большую роль. А для обследования и лечения предпочтение следует отдавать специализированным сосудистым центрам за границей, имеющим самый высокий мировой рейтинг и самые низкие цены на лечение в Израиле по сравнению с западными странами и стоимостью на лечение за рубежом.

Связаться с нами