Особенности лечения саркомы легких за границей

Саркома - тяжелейшая форма патологии легких. Пусть слабым, но утешительным фактом является ее исключительная редкость даже в сравнении с остальными онкологическими болезнями. Однако несмотря на ее исключительный характер, важно знать симптомы, методы диагностики и лечения болезни, так как, в отличие от рака легких, саркома развивается чрезвычайно быстро - за 4-5 месяцев.

Содержание:

 

Что такое саркома легких?

Диагноз «саркома легких» подтверждается только в 4 из 1000 случаев рака легких. Это злокачественное новообразование, прорастающее из соединительной ткани данного органа. Саркома легких – обобщающий термин, так как орган дыхания, легкие, характеризуется сложной морфологией (бронхиолы, альвеолярные мешки, лимфатические и кровеносные сосуды). Соответственно новообразования возникают из соединительной ткани структурных элементов легких (фибросаркома, ангиосаркома, нейросаркома, хондросаркома,).

По степени агрессивности выделяют 3 вида саркомы легкого:

  • Низкой степени злокачественности. Образуется из дифференцированных клеток. Так как для этих структур характерно медленное деление, новообразование растет также медленно. Количество злокачественных клеток в строме невелико.
  • Средней степени злокачественности. Преобладание злокачественных клеток в опухоли с хорошим кровеносным снабжением приводит к появлению вторичных очагов саркомы.
  • Высокой степени злокачественности. Это саркома из незрелых клеток, потому крайне агрессивная с многочисленными метастазами.

Чаще саркомой поражаются верхние отделы легких, реже – весь орган. В исключительных случаях опухоль поражает бронхи, напоминая полипы (как правило, саркома представляет собой крупный шарообразный узел). Новообразования по консистенции неплотное, розоватого цвета в разрезе («мясо рыбы»). Опухолевые клетки распространяются по кровеносным сосудам.

 

Симптомы саркомы легких

Симптомы саркомы легких идентичны симптомам, характерным для рака легких:

  • диагностика саркомы легких за границейБоль в грудной клетке;
  • Отдышка;
  • Сухой кашель;
  • Слизистые гнойные мокроты;
  • Кровохаркание;

Но если течение болезни имеет быстрый прогрессирующий характер, тогда вероятность подтверждения саркомы легких возрастает в разы.

Важно не пропустить вторичные признаки болезни:

  • Вялость;
  • Бледность кожи;
  • Повышенная потливость;
  • Повышение температуры;
  • Отсутствие аппетита.

Если саркома легкого метастазировала в другие органы, отмечены дополнительные симптомы:

  • Трудности при глотании пищи;
  • Появление синюшности кожи в верхней части тела;
  • Боль и тяжесть в области сердца или грудной клетки.

На ранней стадии, когда размер саркомы 1-3 см, она может никак не проявлять себя и обнаруживается случайно, например, при прохождении планового рентгенологического осмотра или томографии. Если после гистологического исследования подтверждается диагноз саркомы, многие больные предпочитают лечение рака легких за границей.

 

Почему правильнее отправиться на лечение саркомы легких за границу?

Больные и их родственники после подтверждения диагноза саркомы задаются вопросом о месте лечения болезни. Из-за недостаточного количества онкоцентров в стране, их слабой или устаревшей материально-технической базы, кадровых проблем в медицинских учреждениях, шансы онкобольных побороть здесь саркому не велики. Так, по статистике, в России только 1/4 часть злокачественных опухолей диагностируется на начальной стадии, во многих случаях диагностирования и лечения саркомы за границей оказывается, что она уже успела дать метастазы.

Считается, что на больных раком распространяются льготы на приобретение лекарственных препаратов, но в действительности (это кроме того, что родственники оплачивают до 60-90% стоимости лечения), часто нужных лекарств не найти в аптеках. А очередь на обследование растягивается на месяцы, что для больных саркомой неприемлемо из-за агрессивности опухоли. Потому «бесплатное» лечение стоит немалых денег и часто заканчивается летальным исходом. Статистика продолжительности жизни онкобольных также не в пользу лечения на месте: так, в России она не превышает 3 лет, тогда как после лечения в Израиле или Германии люди с подобными диагнозами живут еще 12-14 лет. Кроме того, качество жизни онкобольных в России и за рубежом несопоставимы.

Преимущества лечения за границей очевидны:

  • В онкоцентрах работают хирурги-онкологи высшей квалификации, поэтому операции носят малотравматичный характер.
  • Клиники укомплектованы профессиональным средним медицинским персоналом и внимательным младшим медицинским персоналом.
  • Комплексное лечение с использованием традиционных и альтернативных методов.
  • Лучшие медицинские препараты.
  • Оборудование заграничных центров открывает доступ к применению передовых технологий выявления и лечения саркомы легких.
  • Проведение при противопоказаниях резекции легких паллиативных операций и обеспечение паллиативной помощи.

Востребованные страны для лечения саркомы легкого: Израиль, Германия, Швейцария, Австрия, США. В них для каждого пациента составляется персональный протокол лечения исходя из результатов исследования, а постоянный мониторинг «отклика» саркомы на действие лекарственных препаратов помогает при необходимости поменять схему лечения, обеспечив высокий шанс выживания даже пациентам с запущенной формой опухоли. Кроме того, в Израиле и Турции климатические условия создают комфортный санаторно-курортный режим, способствуя скорейшей реабилитации после операции.

 

Какие методы используются для диагностики саркомы легких?

Для уточнения диагноза врачи-пульмонологи, как правило, используют комплексную диагностику.

  • Важнейший метод исследования – МРТ. Снимки позволяют определить форму, размер и очаг поражения.
  • Анализ крови. Повышенная скорость оседания эритроцитов (СОЭ) свидетельствует о наличии новообразования в организме.
  • Радиоизотопное исследование определяет изменения функции легких и дает их изображение.
  • Доплеровское исследование сердца и сосудов назначают для выявления гипертензии легочной артерии.

Биопсия. Определяет гистологию опухоли, что дает возможность подтвердить диагноз на все 100% . Без результатов биопсии не назначается «химия». Также это исследование позволяет спрогнозировать течение болезни и принять оптимальное решение о методах ее лечения.

 

Уникальные технологии для выявления и лечения саркомы легких в Израиле

лечение саркомы легких за границейКоварность саркомы состоит в том, что выявить злокачественное новообразование на ранних стадиях проблематично и оно является чересчур агрессивным. Для диагностики и лечения карциноидных опухолей лёгкого за границей используют передовую технологию рентгеновского КТ сканирования легких, получая снимки опухоли в прямой и боковой проекциях. Метод спиральной магнитной томографии помогает выявить даже незначительные очаги новообразования. Точная локализация опухоли определяется методом МРТ, который не дает побочных эффектов. Свойства метаболической активности злокачественной опухоли исследуются методом позитронно-эмиссионной томографии.

Лечение саркомы предполагает хирургическое вмешательство (лобэктомия или пульмонэктомия) в комплексе с химиотерапией и лучевой терапией. Среди хирургических методов в израильских клиниках предпочтение отдается мало травматическим: эндоскопический и тарокоскопический доступ. В первом случае к саркоме подводится специальная трубка с вмонтированными насадками и камерой, после чего под видеонаблюдением электрокоагулятор отсекает раковый очаг. Без вскрытия грудной клетки, с помощью манипуляторов, введенных в 3 небольших надреза в межреберной области, отсекается часть пораженного опухолью легкого.

Инновационная химиотерапевтическая технология, разработанная израильскими медиками, уменьшает риск побочных эффектов, так как лекарственные вещества вводятся путем ингаляции. При этом цитостатики (наночастицы которых соизмеримы с размерами молекул) вдыхаются пациентом, попадая непосредственно в легкие. При традиционном методе (внутривенное введение цитостатических препаратов) негативному воздействию подвергались печень, селезенка, почки, что зачастую заставляло прекращать курс химиотерапии. При ингаляции наночастицы цитостатика прикрепляются непосредственно к опухолевым клеткам, способствуя большей чувствительности канцерогенного образования к воздействию лекарственных веществ.

Традиционно для лечения саркомы используются хирургия, химия и лучевая терапия. Но в онкологических клиниках Израиля успешное применение новых видов химиотерапии, например, генной, фотодинамической и модальной терапии, увеличили шансы на выживание больных саркомой. Фотодинамическая терапия – это введение в организм пациента фотосенсибилизаторов, поглощаемых опухолевыми клетками интенсивнее, чем здоровыми. Под действием импульсного излучения, направленного в область опухоли, канцерогенные клетки погибают.

Принципиально новые технологии лучевой терапии, разработанные израильскими учеными, не имеют негативного воздействия на здоровые клетки. Одним из новшеств является применение электромагнитных крайне частотных волн. Воздействие миллиметровых волн на опухоль хотя и не приводит к полной гибели атипичных клеток, но влияет на них угнетающе.

Также в израильских онкологических центрах, кроме дистанционной и контактной терапии, применяется КиберНож. Для лечения рака важна также инновационная технология введения радиоактивных микроскопических шариков в сосуды, питающие саркому. При этом совокупного излучения микродоз шариков достаточно для воздействия на злокачественное новообразование: блокируются образование опухолевых сосудов и синтез аномального белка. При этом отсутствует отрицательное влияние на здоровые окружающие ткани.

Применение химиопрепаратов с высоким индексом биодоступности способствует их быстрой концентрации в опухоли, что тем самым сокращает на треть количество необходимых сеансов приема. Альтернативой химиотерапии по медицинским показаниям для отдельных пациентов становится таргентная терапия.

 

Как узнать предварительную стоимость лечения саркомы легких за границей?

Финансовый вопрос играет не последнюю роль в выборе места лечения рака легких за границей. На стоимость лечения, в первую очередь, влияют:

  • Престиж клиники в сфере медицинских услуг, авторитет ведущих специалистов
  • Стоимость анализов
  • Стоимость лекарственных препаратов
  • Количество процедур и сервисов
  • Работа хирургов и операционной бригады
  • Цена дня пребывания в клинике и количество дней
  • Сопровождение иностранных пациентов
  • Стоимость лечения непосредственно зависит также от персональных данных пациентов (степень агрессивности опухоли,  месторасположение саркомы, возраст онкобольного, сопутствующие болезни пациента).

Стоимость лечения в разных странах также отличается: в клиниках США и Швейцарии цена лечения выше, чем в Германии, а в Израиле ниже, чем в Германии. Бюджетными считаются онкоцентры Турции и Индии. Опыт показывает, что обращение в компанию-посредника по предоставлению медицинских услуг помогает снизить затраты на лечение. Причина в том, что организация, длительно и плодотворно сотрудничая с клиникой, получает для своих клиентов скидки на отдельные процедуры. Кроме того, компания, организуя поездку для лечения за границей, заключает соглашение с клиникой, по которому пациент после госпитализации не ожидает подолгу своей очереди на проведение процедур (что часто бывает при самостоятельном обращении в центр), при этом уменьшается количество дней пребывания пациента, что влияет на общую стоимость лечения. Проживание и питание сопровождающего также отражаются на общей сумме затрат на лечение. Но что такое деньги в сравнении с ценностью жизни!

Для того, чтобы получить медицинскую программу из интересующих вас клиник, информацию о методах лечения и ценах, достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. заполнить контактную форму;
  2. дождаться звонка медицинского координатора;
  3. выслать свои медицинские документы и получить бесплатную предварительную консультацию врача;
  4. выбрать наиболее оптимальное решение для своей медицинской проблемы.

 

Отзывы о лечении саркомы легких

"Страшный диагноз «саркома легкого» прозвучал как приговор. Но спасибо моей семье, сделавшей все возможное и невозможное: отзыв о лечении саркомы легких за границейчерез неделю я уже стал пациентом израильского медицинского центра Сураски (Ихилов) в Тель-Авиве. Поразило отношение к пациентам всего медицинского и обслуживающего персонала: доброжелательность и моральная поддержка (то, чего так не хватает в наших клиниках), так как предстояла торакальная сегментонтоксэмия легкого. Высокотехнологическое оборудование, качественные медицинские препараты, высочайшая квалификация хирургов и медицинских физиков творят чудеса! Я благодарен всей «своей» команде специалистов «Топ Ихилов», особенно руководителю отделения легочной онкологии Доктору Амиру Онну".

Андрей, Краснодарский край.

 

 

Связаться с нами